Вопрос о прописке ребенка бывшего супруга после развода и его праве прописать его ко мне в собственную квартиру

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если после развода, я прописала бывшего мужа в квартире, а он женился и его жена родит ребёнка, то может ли он этого ребёнка на основании своей прописки, прописать ко мне в квартиру, собственник я,а он просто прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, обычно новорожденного ребенка регистрируют по месту прописки матери либо одного из родителей. Но так как вы собственник, то без вашего согласия зарегистрировать не должны.

Своего малолетнего ребенка Ваш бывший муж вправе зарегистрировать по месту своей регистрации и при этом Вашего согласия не потребуется.

На основании прописки, можно регистрировать детей? А если собственник против?

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

В данном случае согласие собственника не требуется. Если сами не выпишуться, то можно выписать только через суд.