Я хочу продать квартиру, но там прописана мама мужа. Как мне это сделать правильно, чтобы не нарушать закон?

• г. Калининград

Я хочу продать квартиру, но там прописана мама мужа. Как мне это сделать правильно, чтобы не нарушать закон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам стоит снять маму мужа с регистрационного учета. Если добровольно она не согласна, то это можно сделать в судебном порядке. Либо ищите покупателей, которые будут готовы купить квартиру с зарегистрированным лицом.

Удачи вам и всего наилучшего

Фактически квартиру можете продать и с зарегистрированными, только есть большая вероятность того, что это отпугнет потенциальных покупателей. Если же такой найдется смельчак, то он ее через суд может выписать в дальнейшем. Так же и Вы можете ее выписать через суд или она сама выпишется в абонентном отделе или паспортном столе.

Возможна сделка с обремнением (регистрацией Вашей свекрови в квартире). При этом стоимость квартиры будет уменьшена по сравнению с ее рыночной стоимостью. Возможно снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Марина Викторовна,

вряд ли кто-то решится купить квартиру с жильцом. Поэтому перед продажей нужно снять с регистрации маму мужа. Добровольно или в судебном порядке - это уже варианты развития событий.

Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

У вас есть два варианта:

1) продать квартиру вместе с зарегистрированным лицом, а уже новый собственник будет сам решать вопрос по выписке указанного лица с жил площади;

2) выписать его самим в добровольном порядке либо через суд.

Другого пути не дано!