Правомерность определения долей в приватизированной квартире - рассмотрение иска сына после смерти отца

• г. Казань

Согласно договора приватизации доли не определены, значит у отца и сына по 1/2. Затем соглашением об определении долей решили, что у отца 9/10, а у сына 1/10. Вложений в квартиру ни у кого не было. Отец умер. Может ли сын обратиться с иском, заявив, что доли были определены не справедливо. Другого имущества сын не имеет, есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

А соглашение об определении долей было зарегистрировано, было выдано свидетельство о праве на долю в размере 1/10. Если Регистрации распределения долей не было, то ему принадлежит 1/2, плюс доля в имуществе отца в связи с наследством.

Здравствуйте! У сына есть право обращения в суд, но удовлетворит ли иск суд-это другой вопрос. Если было соглашение в добровольном порядке, то оснований для удовлетворения не имеется. Если сын приведет доказательства, что соглашение было заключено под влиянием, заблуждением, обмана и т.п

ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Ст. 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Сын как наследник первой очереди наследует долю отца наравне с другими наследниками, кстати.

Добрый день! Из представленной Вами информации можно сделать вывод, что договор приватизации был заключен давно и соглашение об определении долей тоже. К сожалению, в 90-х годах была предусмотрена совместная собственность лиц, участвующих в приватизации и уже соглашением между собственниками устанавливался размер долей. Этот размер оспаривать очень сложно, т.к. нет к тому оснований, да и срок исковой давности скорее всего Вами пропущен. Вы имеете право вступить после отца в права наследства на имущество и Ваша доля в квартире увеличится. Для этого Вам необходимо собрать пакет документов (свидетельство о смерти отца, о Вашем рождении, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру) и обратиться к нотариусу по месту прописки Вашего отца. С уважением, юрист Ким Ксения.

Не понятно как закключалось данное соглашение, можете его оспорить., оно просто ничтожно, в силу своей не правомерности, масса вариантов, мало инфлмации.