Приватизация квартиры в 1993 году без определения долей - что делать при наличии завещания отца на долю сына?

• г. Москва

Приватизировали квартиру в 93-ем году. Приватизация общая, без определения долей. Мать, отец и сын. Отец умер, есть завещание отца и на долю квартиры на сына. Надо ли что то предпринимать? А если надо-то что?

Ответы на вопрос (6):

Алексей! необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (наследодателя) с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок с даты смерти. Иначе срок будет считаться пропущенным.

Алексей, если соглашением сособственников недвижимого имущества - квартиры - доли в праве общей собственности каждого сособственника не определены, то они считаются равными. По завещанию сын вправе наследовать после отца его - отца - долю, то есть 1/3. Необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства в 6 месячный срок со дня открытия наследства и таким образом наследство по завещанию отца -принять. Если мама - нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве (при условии что брак с наследодателем не расторгнут).

В Москве наследственное дело можно открыть у любого нотариуса. Если нужна помощь, обращайтесь

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открыть наследственное дело. Обязательно в 6-месячный срок! То есть ДО истечения 6 месяцев. Можно на следующий после смерти день. Некоторые слышали про 6 мес., но думают, что после и пропускают срок принятия наследства.

В Вашей ситуации придётся делить доли, видимо в судебном порядке, т.к. отец умер, по соглашению это невозможно.

Алексей, здравствуйте! Сыну нужно обратиться к нотариусу (в Москве - к любому, который имеет право вести насл. дела). Иметь при себе свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, справку с места жительства умершего (берется в паспортном столе). Можно сразу же принести документы на квартиру. Полный перечень документов обязательно назовет нотариус. Если мама достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, поэтому случае, если она не желает принимать наследство, ей лучше пойти тоже к нотариусу и отказаться. В любом случае, ей придется вместе с сыном посетить нотариуса, так как нотариус попросит заключить соглашение об определении долей. Если спора нет, в суд обращаться нужды нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы в последствии с этой квартирой не возникло трудностей (при купле-продаже, дарении и т.п.), Вам необходимо вступить в наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (499) 755 83 68. Звонок бесплатный.

С уважением,

Никита Андреевич