Как сохранить квартиру для старшей дочери после смерти отца в квартире соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

В квартире соц. найма, после смерти отца, остались прописаны две дочери,22 года и 7 лет, они не явл. членами одной семьи и в кв.не проживают. Мы можем выписать не совершенно летнюю дочь, в кв.ее матери? И переоформить дог. соц.найма на совершеннолетнюю дочь, если мать не совершеннолетней-не согласна. Жил.контора, требует её согласия. Женщина-сожительница умершего и ни на какой контакт с нами не идет. Какие наши действия? Хотим сохранить квартиру для ст.дочери. На приватизацию, женщина тоже не идёт

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетняя дочь должна быть зарегистрирована по месту проживания матери (ст.20 ГК РФ)

Решение вопроса о снятии 7-летнего ребенка с регистрационного учета из квартиры умершего отца возможно.

В судебном порядке. При обращении в суд имеют значения основания регистрации и реальное место проживания и регистрации матери. Такие дела в практике рассмотрения судов были.

Подать исковое в суд о признании утратившим правом пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.

Подаем в районный суд по месту регистрации жилья.

Госпошлина 600 рублей.

Сроки рассмотрения по Закону - 2 месяца. По Практике - 4 с половиной. Сейчас Лето.

Действуйте.

Все реально.

Также реально взыскать коммунальные платеже в порядке ст. 153 ЖК РФ.