Как выделить доли в оплате коммунальных услуг при приватизации квартиры с отсутствующим участником?

• г. Запорожье

Куда обратиться с каким заявлением чтобы выделить доли в оплате коммунальных услуг? Квартира приватизированная, в приватизации участвовали 5 человек. Все согласны, но младшая сестра много лет с нами не живет и связи не поддерживает. Возможно выделить доли в оплате без ее участия?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в управляющую компанию и напишите заявление о раздельном выставлении счетов за оказываемые услуги пропорционально долям в праве собственности

Если НЕ ОПРЕДЕЛЁН порядок пользования комнатами в указанной квартире - НИКТО не будет ничего разделять! Одна квартира - один "лицевой" счёт! Когда будет определён ПОРЯДОК пользования комнатами, то тогда ОТДЕЛЬНАЯ квартира станет коммунальной. Только тогда возможно разделить "лицевые" счета на каждую из комнат с соответствующей РАЗДЕЛЬНОЙ оплатой!

Но беда в том, что порядок пользования комнатами может быть определён ТОЛЬКО по ПИСЬМЕННОМУ соглашению ВСЕХ сособственников этой квартиры!

Ищите сестру, договаривайтесь и пр. и пр.

Здравствуйте, Людмила.

А ее, без раздела счета невозможно выделить, ибо, ответственность здесь солидарная.

Основания: ЖКУ, ЗУ. "О жилищно - коммунальных услугах."