Сейчас возникла ситуация, что нужно выписать этого ребенка.

• г. Санкт-Петербург

После развода супругов ребенок остался проживать с отцом, а прописан остался у матери. Прошло более 20 лет. О судьбе бывшего мужа и сына мать ничего не знает. Сейчас возникла ситуация, что нужно выписать этого ребенка. Все эти 20 лет он проживает с отцом (где неизвесно). Подскажите пожалуйста с чем обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если квартира - муниципальная, женщине нужно обратиться с иском о признании мужа и сына утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". При этой ей нужно будет доказать. что 20 лет назад муж и сын ДОБРОВОЛЬНО выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. А в собственности квартира и не может находиться. т.к. закон о собственности вступил в силу менее, чем 20 лет назад. Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. оно - неоднозначно.

С уважением, Дмитрий Константинович.