Пропавшая дача - возможен ли возврат имущества братьев после 10 лет бездействия дяди?

• г. Санкт-Петербург

Можно задать вам сейчас вопрос: дело в том, что меня мучает один вопрос он конечно уже с истекшим сроком давности. Но я думаю вы все равно дадите правильный совет: начну с того, что было передано в наследство двум братьям имущество в виде дачи. Потом по молодости они от неё отказались в пользу дяди. Который уже давно хотел её отнять. Они попались на его уговоры т.к поверили ему, что он отдаст потом её обратнои отдали по глупости. Этот дядя не мог долго её на себя оформить и после 10 лет спустя он оформил всё-таки её на себя. Сейчас один из братьев уже мёртв, а второй мой муж. он очень жалеет о содееном и конечно уже вить вить появилось двое детей. Мы сейчас конечно проживаем на этой даче ухаживает за всем тут. платим за свет. Так как этот дядя вообще все забросил.. вопрос? Возможно ли нам с мужем что нибудь изменить.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, я не вижу лазеек, вернуть вам хотя бы 1/2 долю дачи.

Так как Ваш муж отказался в пользу дяди.

Если только найти мирный путь и договориться чтобы он вам ее либо продал (по мнимой цене), либо оформил дарственную. Либо же завещание на Вашего мужа (но имейте ввиду, что он может сейчас написать на Вашего мужа завещание, а через пол года переписать на кого-то другого завещание).

Советую Вам сохранять счета за свет и все квитанции, если Вы облагораживаете дачу, в дальнейшем если Вас будут выселять с этой дачи, можно попробовать взыскать хотя бы за коммуналку денежные средства, чтобы Вам вернули.