Наследование в случае отсутствия завещания при разводе родителей

• г. Санкт-Петербург

Родители моей мамы (С.) давно развелись, и её отец (Р.) женился на другой женщине, детей у них не было. Мать моей мамы (З.) давно умерла, в живых оставался только отец (Р.), который недавно скончался. Если не было завещания, то какой в данном случае порядок наследования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Вашей маме необходимо обратиться в течение шести месяцев к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Родители моей мамы (С.) давно развелись, и её отец (Р.) женился на другой женщине, детей у них не было. Мать моей мамы (З.) давно умерла, в живых оставался только отец (Р.), который недавно скончался. Если не было завещания, то какой в данном случае порядок наследования?

Наследниками первой очереди являются жена умершего и Ваша мать - его дочь.

Если у вашей мамы не было сестер или братьев то наследует она. Наследники первой очереди это дети, супруг и родители умершего.

В данном случае мать и супруга умершего являются наследниками первой очереди. Смотрите статью 1142 Гражданского кодекса РФ.