Заголовок - Недостатки в работе администрации дома инвалидов после смерти резидента - требуют плату за вскрытие, присваивают вещи и появляется завещание

• г. Пенза

У моих детей умер друг. Жил он в доме инвалидов, так как у него родители умерли. Инвалидом стал несколько лет тому назад. С дома инвалидов нам не сообщили о его смерти. Сегодня сего братом поехали за его вещами, администрация с них потребовала с них за вскрытие и за обмывание 2000. руб. и сказали потом его вещи отдадим. И вдруг к вечеру откуда то появился завещание на одну женщину. Мой вопрос: - все это правомерно со стороны администрации и куда можно написать жалобу на них.

Ответы на вопрос (1):

Если считаете, при составлении завещания нарушена воля умершего, либо подпись его подделана, необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и иск в суд об оспаривании завещания и просить принять обеспечительные меры (запрет на действия нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наследство, если еще 6 месяцев не прошло.