Проблемы с хозяйственным проездом и нарушение прав на земельный участок - что делать?

• г. Рыбинск

Мой вопрос касается земельного участка, приобретенного мною в 2004 году. Раньше рядом с моим участком был хозяйственный проезд (муниципальные земли). И я могла пользоваться этим участком. За хозяйственным проездом соседствовали земли сельхоз. Назначения (СПК»Луч»).

Я ходила в сельскую администрацию, спрашивала о том, как определить мне точно, где находиться земельный участок. Землеустроитель отвечала, что не знает и никаких документов у них не сохранилось.

Тогда я обратилась к кадастровому инженеру. Он нашел из архива сельсовета от 2005 года чертеж местности, и где находится мой участок, и как он расположен, подписанный Председателем сельсовета и архитектурой нашего города.

Кадастровый инженер сделал межевание моего земельного участка. Из схемы расположения участков стало видно, что уже нет хозяйственного проезда. Рядом находятся участки, а проезда и подступа к моему участку нет. Произошло наложение сельскохозяйственных земель на земли, находящиеся в муниципальной собственности.

В результате чего был перекрыт проход и проезд к моему участку.

Я не знаю, как быть?

.

Ответы на вопрос (1):

Такое вполне могло произойти в результате изменения границ земельных участков. Раньше был проезд, теперь его нет, это земли сельхозназначения.

Земельный кодекс РФ

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.