Лишили прав. Дело еще не передали в суд могут ли после трех месяцев дело закрыть. Если оно в силу не вступило?

• г. Рязань

Лишили прав. Дело еще не передали в суд могут ли после трез месяцев дело закрыть. Если оно в силу не вступило?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии со статьей 3.8 КоАП РФ лишение специального права осуществляется только в судебном порядке.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.