Оставшись без жилья - Как продолжить борьбу после потери заложенного имущества

• г. Окуловка

Я много раз задавала этот вопрос, но он так и остался без ответа. Что мне делать я не знаю. Я помогла товарищу в 2013 году. Он взял огромный кредит в банке, ему не хватило залога. Я заложила свое единственное жилье. Директор банка меня уверила, что это формальность, все будет хорошо, единственное жилье никто не отберет. Но в настоящий момент суд отобрал у меня жилье. Что делать, неужели в нашей стране такой закон, что меня и моих детей выставят на улицу. Банк подарил товарищу семь миллионов, а мое жилье оценено в пятьсот тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, вы по кредиту помогли. Но есть и ст. 209 ГК РФ согласно которой Вы распорядились. Ст. 446 ГПК РФ применяется по основаниям.

Добрый вечер! Ольга, а Вы подумали о детях, когда непонятно кому отдавали свое жилье в залог? Почему Вы так халатно отнеслись к жизни своих детей? Только Вы виноваты в том, что произошло, поскольку на такие сделки нужно ходить с юристом. А на единственное жилье не могут обратить взыскание за исключением ПЕРЕДАЧИ ЕГО В ЗАЛОГ.