Как правильно поступить при покупке доли квартиры, унаследованной от тёти?

• г. Санкт-Петербург

В наследство досталась 3/4 квартиры, а 1/4 досталась моей тёте, она теперь хочет эту долю продать мне и я хочу её выкупить, но кадастровая стоимость квартиры 3700000 р, но по факту квартира стоит меньше, а тетя хочет четверть от кадастровой стоимости. Правильно ли это, и как возможно по другому решить вопрос? Ведь по сути если продать квартиру за реальную стоимость, то она уже получит примерно 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы считаете, что данная стоимость выше рыночной, можно по договоренности с тетей произвести оценку рыночной стоимости данной квартиры с помощью оценочной компании и выкупить по рыночной стоимости с ее согласия. В любом случае о стоимости необходимо договариваться. Вы имеете преимущественное право покупки данной квартиры, но цену своей доли тетя определяет самостоятельно. В случае, если она завысит цену, вы можете отказаться от покупки за данную стоимость, но в таком случае она не сможет продать ее дешевле третьему лицу, это также будет ущемлением ваших прав.