Как правильно поступить при покупке доли квартиры, унаследованной от тёти?

• г. Санкт-Петербург

В наследство досталась 3/4 квартиры, а 1/4 досталась моей тёте, она теперь хочет эту долю продать мне и я хочу её выкупить, но кадастровая стоимость квартиры 3700000 р, но по факту квартира стоит меньше, а тетя хочет четверть от кадастровой стоимости. Правильно ли это, и как возможно по другому решить вопрос? Ведь по сути если продать квартиру за реальную стоимость, то она уже получит примерно 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы считаете, что данная стоимость выше рыночной, можно по договоренности с тетей произвести оценку рыночной стоимости данной квартиры с помощью оценочной компании и выкупить по рыночной стоимости с ее согласия. В любом случае о стоимости необходимо договариваться. Вы имеете преимущественное право покупки данной квартиры, но цену своей доли тетя определяет самостоятельно. В случае, если она завысит цену, вы можете отказаться от покупки за данную стоимость, но в таком случае она не сможет продать ее дешевле третьему лицу, это также будет ущемлением ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

В марте 2013 г. по завещанию моей мамы я получил в наследство квартиру в другом городе. Теперь решил её продать. Потенциальный покупатель предложил мне вариант продажи квартиры государству. Возможно ли это и могу ли я продать её по рыночной стоимости?

Бабушкина квартира досталась по наследству в равнх долях мужу и его тете. Хотим выкупить долю тети. Ее не устраивает сумма. У нас постоянные скандалы. Слышала, что выходит закон о продажедолей наследства. Якобы наследуемую квартиру мы должны либо продать 3 лицу либо выкупить долю в ней в течении 6 месяцев. После 6 месяцев государство продаст ее по кадастровой стоимости. Правда ли это.

Я получила наследство. Кроме меня еще 3 собственника. Я хочу выкупить дом по оценочной стоимости. Они хотят продать как можно дороже. Как решить нам этот спорный вопрос?

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Доля в квартире мне принадлежит по наследству, на сколько я знаю, продавать можно через три года. Прошло три года. Но вторую долю в этой квартире мне хочет подарить бабушка, которой принадлежит эта доля.

Если я оформлю дарственную (долю бабушкину на себя), то надо ещё три года ждать, чтобы налог не платить? Или может хотябы на долю которая унаследована не будет налога? Только на долю полученную по дарственной надо платить налог при продаже? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/4 доли в квартире после смерти отца, 3/4 принадлежит тёте, которая отказывается её у меня выкупить. В данной квартире я не проживаю. Я слышал, что существует закон, по которому второй собственник в данной ситуации по моему требованию обязан платить мне арендную плату. Или как вынудить её выкупить мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение