Работаю сторожем без официального оформления - получаю зарплату, но не выдают страховой полис. Что делать?
50₽ VIP

• г. Липецк

Я устроился на работу сторожем к частному предпринимателю. При оформлении написал заявление о приёме на работу на его имя и отдал ему трудовую книжку. Никаких договоров и др.бумаг не видел и не подписывап. Отработал уже 4 месяца, з/пл. платят регулярно, а вот страховой медицинский полис он так и не выдал. На вопрос-почему-он говорит: НЕ нравится-уходи. Обязан ли он его выдать? Может быть невыдачей полиса он скрывает неуплату единого социального налога (т.е.-я работаю без официального оформления)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виталий!

Работодатель ведет трудовые книжки, если работник проработал у него свыше пяти дней.Должен быть оформлен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу, тем более вы написли заявление.

Также работодатель должен выдать Вам медицинский полис, в случае получения Вами медицинской помощи.

Трудовой кодекс РФ

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Виталий, Ваши догадки очень часто не расходятся с реалиями. Очень часто (особенно ИП) не хотят утруждать себя отчислениями в различные фонды, т.е. вести нормальную бухгалтерию. Поэтому и трудового договора своего не видели. А трудовая книжка у него на руках как "страховка" для него.

Здравствуйте, Виталий!

Работодателя обязан оформить надлежащим образом документы при приеме на работу, а также выдать Вам страховой медицинский полис. Если он отказывается или затягивает время, то Вы вправе обжаловать его действия в инспекции по труду или в суде.

Вполне возможно, что такой работодатель и не уплачивает отчисления в ФСС.

С уважением,

Уважаемый Виталий, г.Липецк !

Согласно ст.68 Трудового кодекса РФ "Оформление приёма на работу"

Приём на работу оформляется ПРИКАЗОМ (РАСПОРЯЖЕНИЕМ) работодателя, изданным на основании заключённого ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям Трудового договора.

ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель ОБЯЗАН !!! выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель ОБЯЗАН !!! ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственности связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что при приёме на работе должно быть:

1)оформлено и подписано два документа это: Трудовой договор и Приказ о приёме на работе.

При этом требование о написание Заявления о приёме на работу закон НЕ содержит !!!

2)В Трудовом договоре обязательно должно быть отражено условие СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ, которое включает в себя и оформление медицинского полиса.

В вашем случае видимо имеет место:

- НЕофициальное оформление вас как работника;

- НЕоформление вашей трудовой книжки;

- НЕуплата налогов за вас как за работника и т.д.

Поэтому я рекомендую вам обратиться с Жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011г

14:50 уф.вр.(12:50 моск.)