Собственники многоквартирного дома в Москве столкнулись с жильцами, занимающими подвал - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие действия предпринимают в случае когда трое активных жильцов подъезда по-тихому занимают подвальное помещение, имеют ключи и пользуются. Мы собственники многоквартирного дома в центре Москвы.

Ответы на вопрос (10):

Вообще подвальное помещение согласно ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом Поэтому чтобы пользоваться этим подвальным помещением должно быть согласие остальных собственников помещений вашего МКД Если эти три жильца пользуются подвальным помещением не получив согласие от остальных собственников то нужно созывать общее собрание собственников стст 44-46 ЖК РФ и на нем ставить вопрос о прекращении пользования подвальным помещением эти тремя активными жильцами Если эти жильцы не подчинятся решению собственников то тогда придется через суд добиваться прекращения пользования подвальным помещением.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Таким образом обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о незаконном ограничении к отступу подвальным помещением, об устранении ограничения доступа, если не будет реакции, то обращайтесь в суд с таким же требованием.

Здравствуйте.

Вы враве обратиться с заявлением в прокуратуру, жилищную инспекцию на незаконные действия жильцов, т.к. нарушены права остальных собственников жилого дома и в силу т.ст.36 ЖК РФ, 290 ГК РФ данное имущество является общедомовым имуществом. Затем в суд с иском

Удачи Вам и всего хорошего.

Я думаю, что для начала надо обратиться в полицию, чтобы этих людей проверили на предмет наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ "Самоуправство", а заодно выяснили и способ получения ими ключей от подвала (наверняка не обошлось без сговора с кем - то из работников УК). В зависимости от результатов этой проверки можно будет планировать свои дальнейшие действия. Возможно, что ничего больше делать не понадобится, а возможно, что достаточно будет просто надавить на УК, чтобы сменили замки в подвале и прекратили его использования без разрешения собрания собственников общего имущества МКД. Ну или обязывать их прекратить использование подвала через суд, хотя до этого скорее всего не дойдет.