Могу ли я продать машину без согласия мужа. Машина оформлена на меня.

• г. Барнаул

Могу ли я продать машину без согласия мужа. Машина оформлена на меня.

Ответы на вопрос (1):

Если машина куплена в период брака и Вы ее продадите, то при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но, если он не сумеет доказать, что покупатель знал о его несогласии на продажу, он сможет взыскать с Вас половину стоимости машины. И не ту которая будет указана в договоре, а реальную стоимость.