Незаконные требования работодателя - как защититься от необоснованной недостачи и долгов в магазине

• г. Киров

Дравствуйте, работала в магазине у ИП, работала полгода неофициально, другие продавцы оформляли себе ип, теперь все разом уволились, и нам насчитали недостачу в 133 тысячи, за несколько ревизий за все полгода, о ревезии предупредили за 4 часа до нее, и так как было 1 мая два продавца не смогли прийти и я была одна и комиссия из 8 человек совершенно посторонних. Теперь с нас требуют заплатить недостачу, зарплату не дали сказали что пошла в недостачу, просили написать расписку о том что мы заплатим, один продавец написал, а я не стала, тем более у работодателя есть ключи и он со своей женой там по ночам иногда сидят и документы какие то пишут, и я не знаю как они насчитывают ревизию, они просто сообщают нам сумму. Что нам делать? Они написали нас на двери магазина что мы должны им деньги и еще при считали нам долги людей которые берут в их магазине, и ревизию делали за нас счет,, платили комиссии каждому участнику по 500 рублей, законно ли это. Как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Расписку не пишите, это фактически признание вины в недостаче. Вы вообще как-то официально принимались на работу? Где Ваша трудовая книжка?

Действия ИП не законны и носят характер умышленных действий направленных на дискредитацию персонала работников данного магазина с корыстной целью, а именно проведение ревизии с целью отказа в оплате труда наемных лиц под предлогом выявления фактов недостачи.

При назначении ревизионной комиссии все привлекаемые должны быть ознакомлены с положением, инструкциями и правилами о ревизионной комиссии, под роспись.

Со стороны ИП грубое нарушения норм Трудового Законодательства РФ.

Ваши действия:

Как можно больше собрать документальных фактов (бумаги, аудио, видео, свидетели) действий ИП направленных против вас (ревизионные документы, свидетели ревизионного мероприятия (работники, другие лица)), вывески на дверях магазина с требованием оплаты, любые документы, связанные с нарушением ИП ваших прав и законных интересов и т п.