Незаслуженно низкая зарплата - как обжаловать и требовать перерасчет

• г. Новосибирск

Меня зовут Сергей. У меня на предприятии начислением зарплаты занимается начальник цеха, он ведёт журнал о выполненной работе и трудовых часах. После этого он передаёт документ в бухгалтерию. У меня много часов переработок сверх положенных восьми часов и два выхода на работу в выходные дни, в субботу, Но зарплату я получил по минимуму... Оклад+начисление в бухгалтерии северных и прочие мелочи. Куда мне обратится за перерасчётом и на что делать акцент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Для начала - обратитесь к юристу на консультацию по вашему вопросу, определите какие именно нормы закона нарушены, способы разрешения этих проблем. После чего можно будет оформить ваши требования надлежащим образом.

Если вы считаете, что справитесь с проблемой самостоятельно, то у вас имеется несколько способов защиты нарушенных прав:

- вы можете подать заявление работодателю об устранении им нарушений;

- подать заявление в ГИТ НСО;

- подготовить и направить иск в суд по месту нахождения работодателя.