Могут ли уволить за жалобу о снижении зарплаты вышестоящему руководству?

• г. Челябинск

Могут ли уволить за жалобу о снижении зарплаты вышестоящему руководству? В обход остального руководства (мастера, начальника)? Как поступать, если решат уволить?

Ответы на вопрос (1):

привлекать к дисциплинарной ответственности работодатель может ТОЛЬКО за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, ст. 192 ТК РФ -

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.