Как справиться с сложными отношениями с родителями и уехать из дома без правовых проблем?

• г. Курск

Мне 16 лет, отношения с родителями, мягко говоря, не простые. Постоянно меня гнобят, унижают, говорят что такую мразь как я,на всем свете не найти, хочу от них съехать, но они пугают тем, что напишут заявление в полицию, а когда меня вернут домой, то отправят меня на месяц в детскую колонию.. еще у меня есть парень, я говорю, что могу съехать к нему, они пугают, что они его посадят. Что мне делать? Как мне от них съехать, чтобы полиция меня не вернула домой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению никак. Вы несовершеннолетняя и родители несут за Вас ответственность. Если к Вам плохо относятся в семье, обратитесь в орган опеки и попечительства, он находится в администрации Вашего округа или сообщите об этом в школе. Надеюсь, Вам помогут и проведут с родителями беседу.

Вам нужно устроиться на работу по трудовому договору, иметь постоянный зараьоток, этот факт даст возможность признать вас эмансипированной. То есть полностью дееспособной, независимой от родителей. Признаие эмансипированным происходит в суде по заявлению несовершеннолетнего, достигшего 16 летнего возраста.