Действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство - правомочность и возможные дальнейшие действия

• г. Москва

02.11.2016 г. умер мой отец, 10.11.2016 г., т.е. после его смерти моя сестра по доверенности сняла с его вклада все деньги и закрыла вклад. По моему заявлению открыто наследсвенное дело в феврале 2017 г. 02.09.2017 г. нотариусом мне отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство поскольку на сегодняшний день вклада не существует. Правомочны ли действия нотариуса? Нотариус предложил мне обратиться в суд и взыскать с сестры причитающуюся мне долю. На какие статьи я должна сослаться в исковом заявлении, кроме того, что доверенность утратила свое действие, чтобы взыскать с нее деньги. Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Можожет ли суд признать ее недостойным наследником в данном случае? О смерти отца ей было хорошо известно, он умер на наших с ней руках, она сдавала в поликлинике наркотики после его смерти и получала справку о смерти. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если она присвоила те деньги, которые должны были стать наследством, то получается, что она неосновательное обогатилась. Одной из применяемой статей может являться ст. 1102 ГК РФ, но тут не все так просто, поэтому обращайтесь к юристу для составления документов и представления Ваших интересов в суде.