Буду ли я платить какие либо налоги, если моя мама подарит мне машину и надо ли сделку заверять нотариально? Спасибо.

• г. Минеральные Воды

Буду ли я платить какие либо налоги, если моя мама подарит мне машину и надо ли сделку заверять нотариально? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Платить никакие налоги Вы не будете в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Нотариально сделку заверять не надо. Достаточно простой письменной формы.

Добрый день. От налогообложения в размере 13% от полученного дохода освобождаются члены семьи и /или близкие родственники (дети, родители, супруг, внуки дарителя). Обязательному нотариальному удостоверению подлежит только отчуждение общей долевой собственности.

ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);