Как узнать собственников квартиры.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мама умерла. У неё осталась квартира. Есть сестра. Как узнать было ли завещание, дарственная. Кто и как вступает в наследство.

Ответы на вопрос (11):

Надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. В первую очередь наследуют родители, дети, супруг - в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если у кого-то есть завещание, то он должен в течение 6 мес. его предъявить нотариусу. Если право собственности на недвижимость оформлено на покойную, то договоры дарения недвижимости теперь не столь актуальны, а в отношении иного имущества собственник вправе их предъявить. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Если кроме Вас и сестры больше нет наследников первой очереди и нет завещания на кого-то, то унаследуете с сестрой квартиру в равных долях (по 1/2 доли в праве собственности).

Вы наследник первой очереди по закону, статья 1142 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы, пишите заявление на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев после даты смерти матери узнаете, было ли завещание или нет. Если не было, то получите в наследство имущество, которое осталось после нее.

Нужно обращаться к нотариусу.

Он знает, есть ли завещание?

Вы с сестрой в первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства - последнее место жительство матери.

Чтобы узнать, была ли дарственная, вправе заказать выписку в Росреестре, по ней будет видно, кто собственник этой квартиры. Если дарения не было, собственником будет указана мать. В этом случае квартира входит в состав наследства. Ст. 8.1 гк рф.

.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследниками первой очереди являются переживший супруг (если есть таковой), родители (если живы) и дети (ст.1142 ГК РФ). Все наследники наследуют в равных долях. Это при условии, что нет завещания, которое меняет порядок наследования. Для начала вам нужно узнать у нотариуса по месту смерти мамы, не было ли завещания и если нет, подавать заявление о принятии наследства в установленной форме.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст 1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом получить информацию о наличии завещания следует у нотариуса по месту открытия наследства Договор дарения ст 572 ГК РФ подлежит государственной регистрации Информацию был ли договор дарения можно получить сделав запрос в Росреестр о получении выписки из ЕГРП

В вашей ситуации если квартира не завещена или не подарена сестре то вы вместе с сестрой вступаете в наследство как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы узнать, было ли оставлено Вашей мамой завещание, Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Если завещания нет, Вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Узнать о наличии дарственной, Вы можете, запросив в Росреестре, выписку из ЕГРН, на данную квартиру.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.

"

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Вам, как наследникам первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу поместу открития наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наслеодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если у Вашей мамы имелось завещание нотариус Вам об этом сообщит. Если же завещания не имелось Вы с сестрой как наследники первой очереди наследуете ее имущество по закону в равных долях если у умерший мамы нет родителей и супруга. Если таковые имеются они также как и Вы относятся к наследникам первой очереди и имущество делится между всеми в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Касаемо вопроса о дарственной. Любое право собственности, в том числе и прешедшее по договору дарения, обязательно должно регистрироваться в Росреестре. Вы можете обратиться в Росреестр и получит выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) относительно конкретно интересующей Вас квартиры. Выписка из ЕГРП выдается любому гражданину, даже если он фактически отношеия к имуществ не имеет. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается государственная пошлина.

Вам не надо ничего узнавать Вы просто подайте заявление нотариусу, о том ччто Вы желаете принять наследство, та как являетесь наследником первой очереди., в сооответствии со ст. 1142 ГК РФ,а в дальнейшем все прояснится.