Как оформить продажу квартиры без прав на нее у супруга - советы и рекомендации

• г. Владивосток

У меня есть квартира. Я хочу её продать и купить другую. Но сейчас нахожусь в браке. Как всё оформить, чтобы муж в случае развода или других обстоятельств не имел на неё права.

Ответы на вопрос (3):

[quote][/quote] У меня есть квартира. Я хочу её продать и купить другую. Но сейчас нахожусь в браке. Как всё оформить, чтобы муж в случае развода или других обстоятельств не имел на неё права.

Добрый день Наталья, если квартира была приобретена до брака, то имуществом супругов она не является и вы можете распоряжаться её как вам хочется.

Добрый день, для того, что бы муж не имел право на новую приобретенную квартиру, необходимо заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество зарегистрированное на Ваше имя разделу не принадлежит, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению ст.40 СК РФ, а так же необходимо с супруга взять нотариальную расписку, что он отказывается от своей доли, полученной от продажи квартиры.

Для этого Вам необходимо либо заключить с мужем брачный договор до продажи и приобретения квартиры, либо заручиться доказательствами того, что новая квартира приобретена исключительно за счет денежных средств, вырученных от продажи старой. Для этого необходимо все операции по продаже-покупке производить в безналичном порядке.