Как разрешить спор после развода о месте жительства ребенка?

• г. Долинск

После развода я с ребенком хочу уехать к своим родителям, на это муж сказал что я обнаглела и у меня нет такого права решать где жить ребенку, потому что он не знает как ему потом видеться с ребенком, хотя между нами будет часа 3-3,5 езды. Может ли он указывать где мне жить с ребенком? Судом пугает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Он может обратиться в суд для установления места жительства ребёнка с ним, а просто ограничивать Ваши передвижения по стране с ребёнком он не имеет права, только за её пределы.

Законодательством РФ не предусмотрен запрет на переезд бывшим супругов с детьми в то или иное новое место жительства. Так что переезжайте спокойно.

В судебном порядке также никто не может быть ограничен в передвижении. Но если Вы решили продать недвижимость ребенка, то нужно согласие органов опеки и попечительства и заявление обоих родителей. По поводу общения с ребенком отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения и просить суд предоставить ему возможность забирать ребенка, например на летние каникулы или иное время.

[quote][/quote] После развода я с ребенком хочу уехать к своим родителям, на это муж сказал что я обнаглела и у меня нет такого права решать где жить ребенку, потому что он не знает как ему потом видеться с ребенком, хотя между нами будет часа 3-3,5 езды. Может ли он указывать где мне жить с ребенком? Судом пугает.

Карина, если при разводе суд определил порядок проживания ребенка с вами и не более, то бывший супруг может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Ограничивать вас в передвижении по РФ не имеет права.