Исковая давность - может ли ПФ требовать возмещение ошибочно выплаченного пособия после 13 лет?

• г. Уфа

В 13 году получал пособие от ПФ. сейчас они выяснили что платили его неправильно и предьявили иск на возмещение ущерба. Не прошла ли исковая давность?

Ответы на вопрос (4):

Если пособие начислялось только в 2013 году то срок исковой давности Пенсионным Фондом пропущен. Можете это смело указывать в возражении на иск. С уважением.

Дмитрий, общий срок исковой давности составляет 3 года. Статьей 200 ГК РФ указывается, что трехгодичный срок начинает течь с момента, когда лицо:

узнало или должно было узнать о нарушении своего права;

Может они выявили ошибку недавно.

Если пособие начислено неправильно не по Вашему умыслу, а по ошибке должностного лица Вы не обязаны его возвращать даже если срок исковой давности не истек.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Касаемо срока исковой давности - он составляет три года, но в соответствии с п.1. ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте. 3 года-срок исковой давности в вашем случае исчисляется с каждого ежемесячного платежа. Если платежи были осуществлены только в 2013 г., то срок прошел.