Как поступить, если бывшая свекровь забирает ребёнка по своему усмотрению и настраивает его против меня и моих родителей?

• г. Оренбург

Вопрос такой. Как поступить в ситуации, если бывшая свекровь забирает ребёнка тогда, когда она хочет. Моё мнение её не волнует. Настраивает ребёнка против меня и моих родителей, в присутствии воспитателя детского сада и родителей других детей с группы. Постоянно говорит дочке что мы её не любим, и всё в том же духе. (Дочке 5 лет) при чем Папа ребёнка, ни в чем не учавствует. Пугает меня органами опеки и грозится пойти в суд. Скажите, может мне самой обратиться в суд? И на чьей стороне он будет. И как вообще поступить в это ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд, даже не думайте, органы опеки по заявлению этой женщины приедут к Вам и посмотрят, что ребенок содержится в достойных условия, и напишите заявление на имя заведующей детского сада, чтобы она не смела отпускать ребенка с этой женщиной. А в суде Вы можете либо запретить этой женщине общаться с ребенком либо установить конкретное время их встреч в Вашем присутствии.

Здравствуйте, если вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности, то Вам бояться нечего, единственное, чего Свекровь может добиться, это установить конкретное время и количество часов в неделю общения с внуком. До этого момента, в садике на пример попросите ограничить круг лиц, которые могут забирать сына. Общение вне садика определяйте по своему усмотрению, пусть обращается в суд. Только одно дело обратиться в суд и воевать, а другое дело исполнять решение суда, там есть свои хитрости.