Сосед обвиняет меня в топлении, вопрос о возможном исходе судебного дела
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Проживаю в квартире папы, прописана я одна с двумя детьми, мать одиночка, не имею дохода официального, кроме детского пособия 1000 рублей в месяц. Ситуация такая, стоит в квартире стиральная машинка автомат и со шланга для залива холодной воды идет конденсат, сосед вызвал сантехника из ЖЭУ он не нашел протечек, ушел сантехник, пришел еще один сантехник, но уже с соседом, в ванной лежит кафель и сверху линолиум, поднял сосед линолиум а там просто влажно под ним, не лужи с водой, на потолке у соседа потеки не значительные, вобщем он венит меня что я его топлю уже две недели и он ко мне приходил мне говорил-это так сосед сказал в ЖЭУ, хотя самого соседа я даже около своей двери не видела никто не приходил, не говорил про то что его топят. Мне интересно знать что мне может присудить суд?

Ответы на вопрос (10):

Если установят что залив произошел из-за Вашего оборудования, то собственнику присудят к возмещению весь вред, причиненный его имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если будет суд, то потерпевший также сможет взыскать расходы на своего представителя в суде и прочие судебные расходы при победе в споре (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Суд присудит выплачивать ущерб, который был причинен в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). При доказанности того, что это произошло по Вашей вине. В дальнейшем можно будет просить у суда рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Но в Вашей конкретной ситуации иск будет предъявлен собственнику.

Возможно потребуется назначение экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если независимая экспертиза подтвердит, что Вы нанесли ему ущерб, то он должен обратиться в суд и взыскать с вас сумму ущерба и расходы.

Вам суд ничего не может присудить, поскольку вы не являетесь собственником квартиры. Если будет установлено, что причинен ущерб в результате залива (для чего нужно проводить специальную экспертизу, а не простой осмотр слесарем), то ущерб подлежит в полном объеме в силу требований ст.1064 ГК РФ. Потерпевший же сосед должен доказать наличие ущерба (а не просто влажность) документально: то есть расходы на ремонт и т.п. .

Добрый день. К сожалению, за протечки, вызванные неисправностью техники должен отвечать собственник квартиры.

В данном случае, ответственность несет собственник квартиры, а не вы.

Если вам интересен размер ущерба, необходимо обратиться к соседу и оценить повреждения на его потолке, объяснить ситуацию и попытаться разрешить спор миром. Данную ситуацию не нужно доводить до суда, так как на собственника (вашего папу) лягут дополнительные расходы по госпошлине и оплату услуг юриста (которые понесет Истец)

Стоимость ремонта вам могут присудить. Основанием будет являться акт о залитии и оценка ущерба от оценщика. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

А в вашем случае акт составлялся представителями ЖЭУ, в акте указана причина залития? Если такого акта нет, то суд требования соседа не удовлетворит.

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете быть именно "прописаны" в указанной квартире, собственником которой является ваш отец, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если вы реально залили соседа снизу, то ответственность в этом случае уже нести будет ваш отец, как собственник этой квартиры, а не Вы, как член его семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, если сосед подаст иск в суд о взыскании с собственника этой квартиры причиненных ему убытков в результате залива его квартиры водой, то он обязан ДОКАЗАТЬ суду, что был факт залива из квартиры вашего отца. Как он будет это доказывать, это уже ему поможет сделать по договоренности юрист.

Если он докажет суду обоснованность его исковых требований, то суд не только взыщет с вашего отца сумму иска, но еще и взыщет согласно статьи 100 ГПК РФ судебные расходы соседа, потраченные им на юридическую помощь юриста (это минимум 10 000 руб. по таким делам).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Сосед вправе обратиться с иском в суд о причинении вреда его имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Вы должны отстаивать свою позицию с привлечением в качестве свидетелей тех двух сантехников из ЖЭУ, которые у Вас были и не нашли протечек. Кроме того, должен быть составлен акт с участием представителей ЖЭУ, о том что был факт залития. Возможно, протечка происходит не по Вашей вине, а из-за труб, которые проходят между квартирами и за которые отвечает ЖЭУ.

Квартира в ипотеку платеж ежемесячно 33 тысячи рублей, папа собственник пенсионер пенсия 19 тысяч, как или какой размер ущерба может суд присудить? Смогу ли я подать иск на него за клевету?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Таким образом, чтобы он захотел взыскать вред, ему необходимо установить Ваши виновные действия, повлекшие последствия порчи его имущества. Он должен сделать экспертизу на основании акта, который составляет ЖЭУ, и в этой экспертизе будет указан размер ущерба. Что касается иска о клевете. Я вам рекомендую лучше взыскать моральный вред и расходы связанные с его незаконными действия (если Вы конечно докажете, что он не прав)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)