Возможно ли подарить маме долю в квартире, купленной с мужем, и как осуществить переоформление на нее этой доли?

• г. Ставрополь

Могу ли я подарить маме долю в квартире? Квартира куплена с мужем. Мы оба собственники. Хочу свою долю подарить маме, и переоформить на ее эту долю.

Ответы на вопрос (1):

Ну если Ваша доля выделена, то можете подарить ее хоть маме, папе, дочке. Сыну, соседу, кому угодно. А если не выделена, то нельзя, надо выделить, а потом дарить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить квартиру маме, но мы с мужем оба собственники, как нужно поступить, ему подарить мне свою долю, а потом я маме? Или достаточно его разрешения на дарение Всей квартиры моей маме?

Мы с мужем в разводе. В браке была куплена квартира и оформлена по 1/3 доли на меня, ребенка и мужа. После развода муж свою долю подарил второму ребенку, и теперь собственники-я, сын, дочь. Сейчас я опасаясь ареста квартиры за долги бывшего мужа хочу подарить свою долю маме. Чтобы квартира была на несовершеннолетних детях и бабушке.

Нужно ли разрешение бывшего мужа на это дарение? Он еще прописан, но не собственник.

У нас 2-х комнатная квартира и у нас 3-и собственника у каждого по 1/3 доли квартиры. В документе собственности указаны 3 собственника, но доли не указаны в цифрах. Я хочу свою долю подарить маме собственнику 1/3 в этой квартире. Возможно ли дарение без участия 3-го собственника.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.

Сняли квартиру с обременения, в течении полугода надо выделить детям доли (покупалось с добавлением мат. капа) я собственник, но тк квартира куплена в браке, и муж тоже.

Хотели с мужем сразу свои доли подарить детям.

Но если родитель подарит свою долю ребенку, он до 18 лет его законный представитель и имеет право проживать до 18 лет в этой квартире?!

и можно ли подарить долю родственнику, и реально ли ее потом вернуть (если даритель вдруг передумает)?

заранее спасибо за ответ.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение