Sobstvennik of an Uninhabited Apartment Held Liable for Damages Caused by Co-owner - Violation of Rights and Lack of Notification

• г. Москва

На меня подали иск. Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю много лет. Проживаю в другом городе. В квартире проживает еще один собственник. Он затопил соседей (прорвала подводку гибкого шланга). Меня никто о случившемся не известил. Когда составлялся акт осмотра и оценка ущерба меня тоже не пригласили. Причем оценку осуществляла управляющая компания. Соседи уже сделали ремонт за свой счет, и сейчас я не могу провезти независимую экспертизу. Прошел уже почти год. Было 3 судебных заседания, 2 из которых не состоялись по причине не явке обоих сторон. На 3-ем заседании суд решил привлечь меня как соответчика. Считаю что мои права нарушены, т.к. мне вовремя не сообщили о случившемся и не пригласили на оценку ущерба. Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ссылаться нужно не на "статьи ТК", а объективно доказывать, что Вы там не проживали - свидетельские показания, квитанции об оплате по другому месту жительства, справка о регистрации по другому адресу и так далее, а также ссылки на то, что Вы не были уведомлены надлежащим образом ни о событии, ни о прошедших заседаниях. Для составления отзыва на исковое заявление Вам лучше обратиться к юристу - стоит это относительно недорого, но снимет массу Ваших вопросов и шансы на успех будут существенно выше.

Как собственник Вы должны были нести бремя содержания своего имущества, частично оплачивать комуслуги. Суд извещал Вам по последнему известному месту жительства. Если Вы не согласны с решением суда, необходимо подать апелляционную жалобу и одновременно заявление о восстановлении процессуальных сроков.

Вам следует составить отзыв на поданное исковое заявление с указанием своей позиции и мнения, а также со ссылками на на статьи законов, права по которым были нарушены. Оспорить сумму ущерба также возможно, запросив калькуляцию из управляющей компании и на этом основании провести свою независимую экспертизу. Если сами затрудняетесь составить документы и вести данное дело, то вам лучше пригласить юриста для представления ваших интересов в суде.

Юлия, Вы можете изложить Ваши доводы в судебном заседании, можно даже письменно - возражения на иск. Приложите доказательства, на которых основаны доводы.

Однако, Вы же не отрицаете, что залив произошел из-за неисправности в Вашей квартире. Экспертизу можно было бы провести в Вашей квартире, но зачем она нужна в этом случае. Акт осмотра наверняка был составлен в присутствии второго собственника, он в период залива проживал в квартире. Доказывайте, что Вы не проживали в этот период в квартире, и ее обслуживание и ремонт должен был проводить второй собственник.

Юлия, в случае разрыва гибкой подводки совершенно не Важно проживаете ВЫ в квартире или нет. Все равно Вы несете ответственность. Конечно ситуация печальная тем, что оценку провели, да и ремонт уже сделали. Чтобы Вам что-то посоветовать нужно видеть иск и документы, которые они к нему прилагали (акт, смета и т.д.).

Здравствуйте, Юлия.

Составить возражения можно в свободной форме, в "шапке" только указать наименование суда, номер судебного дела, свои ФИО, адрес, можно и телефон по желанию, свой статус (ответчик), фио и адреса всех участвующих в деле лиц, внизу подписать обязательно каждый экземпляр (1 суду, по одному каждому участвующему лицу, один для себя, на котором в приемной поставят штамп о принятии).

Но форма не так важна, как содержание. В Вашем случае я бы предпринял следующее: собрал полную информацию по ситуации (начать с опроса свидетелей) и оценил имеющиеся доказательства. Факт отсутствия собственника в квартире не имеет юридического значения для освобождения его от обязанности по содержанию оборудования квартиры в надлежащем состоянии. Задача: именно Вы обязаны доказать, что вред причинен не по Вашей вине. По чьей угодно, только не по Вашей. Только тогда суд получит основания для освобождения Вас от обязанности по возмещению вреда. Подсказка: возможно, гибкий шланг не предусмотрен проектной документацией жилого дома, его там быть не должно. Кто его установил? Если не Вы, то надо выяснить, кто именно и доказать это суду. Для этого желательно не совершить ошибок при опросе свидетелей и подготовке доказательств. Лучше поручить это юристу.