Субсидиарная ответственность при продаже ООО матери - кто может быть привлечен к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Продал ООО своей матери, прошёл год, кредиторы подали в суд, могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности? Или если она будет могут привлечь только мать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности только в случае если его действия довели организацию до банкротства. Если задолженность перед кредиторами возникла в период пока вы были руководителем, то привлечь к субсидиарной отвественность могут как вас, так и нового руководителя (вашу маму).

Спросить
Пожаловаться

В период пока я был директором ни каких судебных дел не было, кредиторы подали в суд через 3 месяца, но договора подписывал я, значит меня тоже могут привлечь?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы бать полее подробную и точную консультацию у меня недостаточно информации и еще было бы неплохо посмотреть документы (когда ооо было продано, какие документы при этом были оформлены и как, какие договоры вы подписывали и.т.д.)

Спросить
Пожаловаться

ООО РГ должно за поставку ТМЦ ООО Пром 3 700 000 руб. В течение 2,5 лет ООО Пром не предъявляло никаких официальных требований по уплате долга. Генеральный директор Иванов А.А, он же и один из трех учредителей ООО РГ уволился и вышел из состава учредителей. После этого, через 3 месяца, ООО Пром подала в суд иск на ООО РГ об уплате задолженности 3 700 000 рублей. ООО Пром одержало победу в суде. Суд направил постановление через судебных приставов об удержании в пользу ООО Пром денежных средств. ООО РГ не может выполнить свои обязательства. Истец подает на банкротство ООО РГ. Что дальше? Назначается субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО РГ? Будет ли нести ответственность по субсидиарке бывший генеральный директор Иванов А.А. ? или обязанность по уплате по субсидиарке будет уже лежать на новых учредителях?

Покупаю квартиру. Собственница одна.

Выяснились, что у супруга собственницы 100% доля в крупном ООО, у которого сейчас плачевное положение (исков более 20 млн. рублей как минимум, от поставщиков и субподрядчиков) - строительная компания, генподрядчик, работающая с 2004 года.

11.12.2020 г. этой компании ИФНС заблокировала все расчетные счета.

Если ли риск наложения на супруга (владельца ООО) субсидиарной ответственности, далее личного банкротства и наложения ареста на квартиру супруги, которая была продана до банкротства (т.е. возвращение этой квартиры в конкурсную массу)?

Порекомендуйте, как быть?

У ООО ничего нет. Муж гендиректор и учредитель. (ООО создано в браке). У меня в собственности наследственная квартира в браке и приватизированная в браке, где муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу. У мужа нет в собственности ничего. Налоговая в заявлении уже проверила, что на нём нет ничего. Налоговая пишет, что денег нет на банкротство у налоговой. Следом. Возможно, личное банкротство супруга как физического лица.

Я потеряю имущество за долги солидарно? Что можно успеть сделать?

В процессе банкротства ООО конкурсный управляющий подал заявление о том, что весь долг ООО теперь переходит на директора-учредителя компании. Долг налоговой по НДС 4,9 млн руб. После банкротства ООО, кредитор (налоговая) через документ переуступка права требования долг (субсидиарную ответственность) повесила на директора (физ. лицо) и через приставов списываются ДС в счет задолженности.

При такой налоговой задолженности каким образом можно обанкротить физ. лицо?

Дело в том, что есть статья в которой говорится, что Нельзя списать долг физического лица в рамках его субсидиарной ответственности (СО) по долгам организации, в отношении которой он признан контролирующим должника лицом (КДЛ).

Отдельно закон (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника в т.ч Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

Если я являюсь соучредителем и ген. директором ООО, юр.адрес которого оформлен по месту моей регистрации в квартире, которой я и являюсь собственником, подскажите пожалуйста, в случае возникновения долгов у ООО несу ли я ответственность имуществом, находящимся в этой квартире, и самое главное, самой квартирой, т.е. другими словами смогут ли забрать квартиру за долги?

Можно ли привлечь к субсолидарной ответственности по договору займа ближайших родственников (мать, жену)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел подать иск к ООО о взыскании задолженности, но как оказалось фирма должник закрылась 08.08.2017 г. с формулировкой "Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Могу ли я привлечь к субсидиарной ответственности единственного учредителя (он же директор) в данном случае? И если да, то в какой суд подавать иск? В гражданский или арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение