Вопросы о получении пособия по уходу за ребенком и выплаты в связи с рождением детей

• г. Москва

В настоящее время я нигде не работаю, т.к. занимаюсь воспитанием своих детей. Старшая дочь родилась 20.03.2015 и вторая моя дочь родилась 06.12.2016. По семейным обстоятельствам я подала документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет только 9 марта 2017 года. В соцзащите мне сказали, что пособие будет начислено не со дня рождения ребёнка, а с момента регистрации ребёнка по месту регистрации и проживания одного из родителей. Т.к. мой официальный муж гражданин Белоруссии и не имеет российского гражданства, дети прописаны и проживают вместе со мной в московской области в квартире моих родителей. И действительно в конце апреля мне было начислено 12000 рублей. Получается нам выплатили пособие только за два месяца. А как же единовременное пособие? На своего старшего ребёнка я получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, дальше выплаты были прекращены. Правомерны ли действия сотрудников соцзащиты? И какие выплаты нам вообще положены?

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы можете получить. Срок для обращения - шесть месяцев с момента рождения ребенка еще не прошел. Ежемесячное пособие Вам должны выплатить с первого дня рождения ребенка и платить до 1,5 лет ребенку.

Кроме того, у Вас есть право на региональные пособия на детей, как малоимущие.