Что делать, если после ДТП по европротоколу вынуждены уехать в ЛНР, не отправив свое уведомление о происшествии?

• г. Санкт-Петербург

После оформления ДТП по европротоколу, был ВЫНУЖДЕН уехать в ЛНР к родственникам (пострадали от обстрела). Свой экземпляр извещения о ДТП в течении 5 дней не смог отправить. Стрховая предъявляет регрессные требования. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если вы виновник ДТП, то не обязаны представлять протокол, так как вы не вправе обращаться за страховой выплатой, обязанность предоставлять протокол предусмотрена для того кто претендует на возмещение ущерба. Так что никакой ответственности вам не грозит.

А как же вот это:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

?

Уважаемый Евгений, страховая компания действительно в данной ситуации имеет на это право если Вы не докажете, что не смогли предоставить извещение о ДТП в СК по уважительной причине (болезнь, например).

После оформления ДТП по европротоколу, был ВЫНУЖДЕН уехать в ЛНР к родственникам (пострадали от обстрела).

Это является уважительной причиной?

Есть практика о том, что при предъявлении протокола, как и при его отсутствии возмещение произведено.

Для страховой компании не имеет значения, предъявили ли вы свой экземпляр, или нет, возмещение произведено потерпевшему в указанных пределах, вы не скрывались.

Это не скорее исключение, но попробуйте в суде поставить этот вопрос.