Потерпевшая по уголовному делу о краже стиральной машинки - противостояние полиции и страдающей справедливости
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о краже. Дело в том, что мой квартиросъемщик украл у меня стиральную машинку. Я подала заявление в полицию, но не сразу а через месяц. Потому что квартиросъемщик говорил, что сдал ее в ремонт. После того, как он перестал отвечать на мои звонки я подала заявление в полицию. Сейчас у меня сложилось стойкое впечатление, что сотрудники полиции хотят закрыть поскорее дело, постоянно оказывают на меня давление. Сначала не хотели возбуждать дело, потому что я не сразу обратилась в полицию. Потом давили, чтобы я взяла деньги. Теперь этот квартиросъемщик, с его слов, приобрел стиральную машинку, но никаких документов у него на нее нет. Я опасаюсь подписывать с ним соглашение, так как не уверена в правомерности приобретения этой стиральной машины, и боюсь, что придут полицейские и заберут у меня эту машинку. А следователь, мне предъявляет, что я намеренно затягиваю дело. Что мне делать в этой ситуации? Могут ли полиция и мой бывший квартиросъемщик без без моего присутствия установить в моей квартире (где сейчас поживают другие квартиросъемщики) эту стиральную машину? И могут ли они без моего присутствия проводить в моей квартире какие либо следственные действия?

Ответы на вопрос (8):

Можете написать жалобу в прокуратуру.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, в любом случае у вас должно быть разрешение от суда, в случае, их незаконных дейтсвий вы можете обжаловать их действия в прокуратуру на основавнии ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Осмотреть место происшествия полиция вправе в любом случае. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

--- Здравствуйте Валентина, вы имеете полное право обжаловать действия или бездействия сотрудников полиции в суде. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Удачи Вам и всего хорошего.

Принятие другой машины равно примирению сторон требуйте продолжения расследования уголовного дела и направлению его в суд, а та же заявляйте гражданский иск по уголовному делу связанный с возмещеним расходов по поккупке новой стиральной машин-аналогичной, ее установкки и соответственно моральный вред.

Статья 42. Потерпевший

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 42 настоящего Кодекса см. определение Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 2164-О

О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

См. комментарии к статье 42 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 42 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 44. Гражданский истец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 44 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru