Как оформить уход за инвалидом и получать выплаты - подготовка документов и процедура

• г. Тверь

Уже год не работаю, ухаживаю за бабушкой мужа. Она инвалид 2 группы уже 4 года. Могу ли я официально оформить уход за ней. Какую выплату я буду получать, какие документы нужно подготовить и куда с ними идти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можете, для этого вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту пребывания. В этом вам поможет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

При обращении в Пенсионный Фонд необходимо написать заявление на получение пособия, а также предоставить пакет документов:

справку с Центра занятости населения о том, что заявитель не получает там пособие по безработице;

справку врачебной комиссии о присвоении гражданину инвалидности по конкретному заболеванию;

удостоверение инвалида второй категории;

копию паспортов заявителя и гражданина-инвалида;

документ, подтверждающий опекунство;

копию лицевого счета в банке, куда будет переводиться пособие;

справку с места жительства.