Военная ипотека 10 статья
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как уволиться из армии по "хорошей" статье? Выслуга 10 лет. Имеется военная ипотека.

Ответы на вопрос (8):

Если вопрос - как уволиться по собственному желанию, то это практически нереально, т.к. нужно, чтобы аттестационная комиссия части решила, что у Вас есть на это причины. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237). Поэтому ждите окончания срока службы.

Возможно, что если Вы разъясните Вашу ситуацию более подробно и мысли иные можно будет высказать.

По здоровью нужно пытаться это сделать. С врачами должны быть хорошие отношения, либо нужно их налаживать. Больше, при всем желании вариантов не найти.

См. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Нет хорошей статьи.

Она одна.

51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Пишите рапорт по собственному, если нет противопоказаний по здоровью.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" до окончания срока контракта при отсутсвии объективных причин (состояние здоровья). уволиться безболезненно невозможно. Закон не предусматривает. Единственный более менее приемлемый способ - перевод на должность, которая в ближайшее время может попасть под сокращение, но для этого нужно "курить" с кадровиками.

Здравствуйте. Так как у вас ипотека нужно руководствоваться Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) согласно которому

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Это лучший ответ

НУК - очень "хорошая" статья. Ну а если серьезно, то по своей инициативе достаточно проблематично, закон имеет не так много оснований в таком случае. Но все эти основания так или иначе дают вам льготы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Как уволиться решайте сами, если есть основания, а они для возникновения права на накопления (целевой жилищный займ) и выплату денежных средств, дополняющих эти накопления до расчетного размера (до 20 лет), должны быть следующие (ст.ст. 4, 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"):

1. Орг.-штатные мероприятия.

2. Достижение предельного возраста.

3. Состояние здоровье - признание ВВК ограниченно-годным к военной службе.

4. Семейные обстоятельства.

5. Состояние здоровья - признание ВВК не годным к военной службе.

При увольнении по первым четырем основаниям для возникновения права на накопления и допвыплаты необходимо наличие общей продолжительности военной службы в календарном исчислении не менее 10 лет. При этом ваша выслуга должна быть именно на военной службе, а не смешанной (полиция/милиция и прочее), и календарная.

При всех прочих основаниях увольнения вам придется возвращать государству целевой жилищный займ в течение десяти лет (в зависимости от причин с начислением процентов на остаток или без), а также при наличии непогашенной ипотеки платить ее дальше самостоятельно.

Для вас хороших статьей четыре (статья 51 ФЗ от 1998 г. № 53-ФЗ):

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

- по семейным обстоятельствам.

Только по этим основаниям вы вправе получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения (пункт 1 части 2 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

При этом уволиться по семейным обстоятельствам вы можете только:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.