Советы по покупке части дома с неприватизированным земельным участком - возможные проблемы и риски

• г. Самара

Есть возможность купить часть дома, с отдельным двором, и забором. Эта часть является собственность. Но, земельный участок не приватизирован, земля является общей поделена на доли и отгорожена заборчиком. Продавцом является сестра и брат, он отказывается покупать землю т к нет денег. Хозяйка участка предлагает нам написать ему расписку и отправить что отказывается и подпись. На землю кадастровый номер есть. Стоит ли покупать, какие могут быть проблемы или сложности с этим участком? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Во первых у других собственников есть право преимущественной покупки, во вторых дом и земля неразрывно связаны друг с другом, покупайте долю потом оформите землю.

Право преимущественной покупки за вторым собственником. Продавец обязан предложить купить имущество. После отказа от покупки можете заключать сделку. Расписка от второго собственника об отказе от заключения договора обязательна.

Если право собственности на продаваемые доли зарегистрировано в установленном порядке, можно покупать.

При наличии сомнений можете обратиться к юристу лично, показать документы на недвижимость.

Из вашего текста не совсем понятно, в собственности земельный участок или нет. Любая сделка с недвижимым имуществом должна заключаться в письменном виде путем составления единого документа (договора), переход права собственности подлежит государственной регистрации в Едином реестре недвижимости. Только с этого моменты вы будете собственниками. Ничтожная сделка не порождает права и обязанности. Информацию о правах на земельный участок вы можете узнать на сайте Росреестра бесплатно (без детализации).