Что делать, если потребовали оплату за капитальный ремонт, хотя нет договора и дом скоро обветшает?

• г. Пенза

Я не плачу за капитальный ремонт совсем. Сегодня мне пришло решение суда чтобы я оплатил за все время. Но у меня нет никакого договора подписаного мною об оплате капитального ремонта. Дом построен в 1962 году. Узнавал-капитальный ремонт моего дома будет в 2042 году. Мне 47 лет и просто не доживу до этого ремонта. Или быстрее дом развалится от старости. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Исполнять решение суда. Капитальные взносы-это обязанность, а не право. Поэтому нет и не может быть никаких договоров. Взносы привязываются к объекту недвижимости, а не к человеку. Поэтому после вашей смерти все долги повиснут на ваших наследниках.

Здравствуйте! Обязанность по уплате взносов за кап. ремонт установлена в ст. 169 ЖК РФ. Вам необходимо исполнять решения суда. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Согласно ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Дом не доживет до капремонта-развалится. Могут ли меня заставить заплатить? Если да-то каким образом.

Здравствуйте! Будет судебное заседание, решение суда и взыскивать денежные средства будут приставы-исполнители (арестовывать имущество, счета, списывать 50% заработной платы) Удачи Вам и всего хорошего!