Наследство квартиры - борьба за родственные связи после смерти мужа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Когда мой муж был жив, его мама собиралась приватизировать квартиру на двух сыновей (я не знаю она приватизировала на двух сыновей или нет)... но квартира приватизирована. С мужем своим она была в разводе и умер он где то лет 15 назад. Мой муж умер 6 лет, а его мать 3 года назад, оставался его брат, который умер года 2 назад, о смерти я узнавала от тёть моего мужа. Когда сказала я, что там ведь квартира, на что они сказали что она пропита. И я забыла, а теперь прошло 2 года тёти просят прислать мне копию о смерти моего мужа, т.к. квартира существует и они не могут её продать. Сейчас они доказывают родство с матерью моего мужа.

Пожалуйста ответьте... я имею право на наследство или нет? И что мне делать, пока я не послала копию о смерти моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Вы имели право на наследство мужа. в виде доли в квартире.Но пропустили все мыслимые сроки для вступления в него после его смерти.

Если хорошо изучить ситуацию с датами , наследниками и т. п , можно найти зацепку,, если вы приняли другое наследство мужа или жили вместе с ним. Тогда наследство можно попытаться получить через суд. Если хотите. можете реально обратиться ко мне.До консультации с юристом свидетельства не высылайте.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вам уже отвечали ранее на данный вопрос. Вам действительно необходима очная консультация с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Если квартира была приватизирована до смерти Вашего мужа то тогда Вы можете претендовать на наследство по праву представления. Скорее всего, придётся данный вопрос решать в суде, хотя можно попробовать обратиться и к нотариусу по месту открытия наследства, хотя шансов мало, но Вы сможете получить информацию. о том, кто принял наследство или принимает его. В общем, скорее всего Вам одной с этим будет справиться проблематично, обратитесь к профессионалу, думаю шансы на успех не плохие.

Спросить
Пожаловаться

У меня четыре года назад умер муж, у нас был официальный брак, сейчас умерла его мать, они жили в двух комнатной квартире, квартира приватизирована, на мать моего мужа, (он когда то написал отказ от квартиры,) Детей у нас не было, он был единственным ребенком (его отец умер 15 лет назад) У матери моего мужа есть брат. Могу ли я подать на наследство?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

У меня умер муж, детей нет. Квартира была приватизирована на него, но у него есть еще брат и сестра. Могут ли они претендовать на наслество квартиры? Но первым владельцем была их мама. Она умерла, в квартире были прописаны только она и мой муж. После смерти мамы муж приватизировал квартиру на себя.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

У моей мамы приватизирована квартира, она является собственником. С 1989 года мама замужем. В 1995 году она приватизировала квартиру, ее муж в приватизации не участвовал (они уже расстались, но не развелись). Ее муж умер в 2001 году, свидетельства о смерти у мамы нет, так как они не общались с 1992 года. Сейчас мама хочет продать свою квартиру. Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер? Имеют ли дети ее мужа право на часть денег от продажи квартиры?

В 91 году была на меня и маму приватизированна квартира через год мама вышла за муж и чтоб приватизировать квартиру с мужем сделала расторжение договора приватизации.

Она с мужем приватизировала новую квартиру.

Я обратившись за оформлением приватизации обратно теперь только на меня одного квартиры в которой проживаю получил отказ.

Сказали что я использовал свое право.

Но мама то приватизировала

Как быть?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение