Из каких средств формируется пенсия женщины, вышедшей на пенсию в 1990 году?
199₽ VIP

• г. Казань

Из каких средств формируется пенсия женщины, вышедшей на пенсию в 1990 году?

Ответы на вопрос (4):

Средств, из которых формируется много. Они перечислены в БК РФ,

БК РФ, Статья 146. Доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В бюджеты государственных внебюджетных фондов подлежат зачислению следующие доходы:

1) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации:

абзац утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

налоговые доходы, предусмотренные пунктом 12 статьи 241 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

неналоговые доходы:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

взносы организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

недоимки, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

доходы от размещения средств Пенсионного фонда Российской Федерации;

штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

безвозмездные поступления:

межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые Пенсионному фонду Российской Федерации;

безвозмездные поступления от негосударственных пенсионных фондов;

взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности на выплату ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников этих организаций;

(абзац введен Федеральным законом от 10.05.2010 N 85-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

прочие поступления;

-

Далее она выплачивается согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" .

Это лучший ответ

В то время была иная система пенсионнонного обеспечения, действовали иные законы, не было такого понятия современного как "накопительная пенсия" и еще много чего не было. Действовал Закон СССР от 14.07.1956 года "О государственных пенсиях" ,который фактически утратил силу в связи с принятием Закона СССР от 15.05.1990 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР".

Ст.6

Выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы.

Но сам принцип формирования средств на выплату пенсий ненамного изменился. Основную часть средств Пенсионного фонда РФ по прежнему составляют взносы и обязательные отчисления работодателей - учреждений, организаций и предприятий.

Если же Вас интересуют размеры пенсий, устанавливаемых законом в 1990 году. То нужно заглянуть в ранее действующеезаконодательство.

Статья 13. Пенсии по старости назначаются в следующих размерах:-T¬

¦ Месячный ¦ Пенсия ¦

¦ заработок +T+

¦ в рублях ¦рабочим и служащим, кроме¦ рабочим и служащим, ¦

¦ ¦ работавших на подземных ¦работавшим на подземных ¦

¦ ¦ работах, на работах ¦ работах, на работах ¦

¦ ¦ с вредными условиями ¦ с вредными условиями ¦

¦ ¦ труда и в горячих цехах ¦труда и в горячих цехах ¦

¦ +T+T+

¦ ¦ в ¦ наименьший ¦ в ¦ наименьший ¦

¦ ¦ процентах¦размер пенсии ¦ процентах¦размер пенсии¦

¦ ¦ к ¦ в рублях ¦ к ¦в рублях (без¦

¦ ¦ заработку¦ (без надбавок)¦ заработку¦ надбавок) ¦

¦До 50 ¦ 85 ¦ 40 ¦ - ¦ - ¦

¦От 50 до 60 ¦ 75 ¦ 42 - 50 ¦ 80 ¦ 45 ¦

¦От 60 до 80 ¦ 65 ¦ 45 ¦ 70 ¦ 48 ¦

¦От 80 до 100 ¦ 55 ¦ 52 ¦ 60 ¦ 56 ¦

¦От 100 и выше¦ 50 ¦ 55 ¦ 55 ¦ 60 ¦

L-Минимальный размер пенсии по старости устанавливается 50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, - 55 рублей.

Максимальный размер пенсии по старости - 120 рублей в месяц. Рабочим и служащим, проработавшим не менее 15 лет на отдельных видах работ, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах в соответствии с пунктом "а" статьи 9 настоящего Закона, по перечню таких работ, утверждаемому Советом Министров СССР, устанавливаются следующие максимальные размеры пенсии по старости: проработавшим на указанных работах от 15 до 20 лет - 140 рублей и свыше 20 лет - 160 рублей в месяц.

Рабочим и служащим - инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, пенсии по старости, исчисленные в соответствии с настоящей статьей, в том числе с применением статьи 14, включая минимальные, повышаются на 15 рублей в месяц (в пределах максимального размера пенсии).

(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 21.11.1973)

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР от 13.06.1977, от 22.05.1985)

Пенсия, исчисленная в соответствии с настоящей статьей в размере не свыше 60 рублей в месяц, через 10 лет после ее назначения повышается на 1 процент заработка, из которого она исчислена, за каждый полный год, прошедший после ее назначения. Последующее повышение пенсии, установленной в размере не свыше 60 рублей, производится через каждые 2 года на 2 процента того же заработка. При перерасчете пенсии, исчисленные из заработка свыше 120 рублей, не могут быть ниже пенсий, назначенных одновременно из заработка 120 рублей.

(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 22.05.1985)

Установлено, что рабочим и служащим угольной и сланцевой промышленности и строительства угольных и сланцевых шахт, а также рабочим и служащим черной металлургии пенсии по старости в повышенных максимальных размерах назначаются, если эти работники были заняты на работах, дающих право на получение пенсии по старости в повышенных максимальных размерах соответственно к 1 апреля 1976 г. и к 1 июля 1977 г. или позднее. Пенсионерам, возвратившимся на указанные работы после названных сроков, перерасчет ранее назначенных пенсий производится на условиях, предусмотренных статьей 54 Закона СССР "О государственных пенсиях". - Указы Президиума ВС СССР от 12.02.1976 (Ведомости ВС СССР, 1976, N 7, ст. 124), от 13.06.1977 (Ведомости ВС СССР, 1977, N 25, ст. 382).

Статья 14. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по старости:

Установлено, что рабочим и служащим, имеющим право на надбавку к пенсии в соответствии с пунктом "а" настоящей статьи, назначение и перерасчет пенсии производятся при условии, если они работали в качестве рабочих или служащих к 1 января 1983 г. или позднее. - Указ Президиума ВС СССР от 07.01.1980.

а) за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или за общий стаж работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам, проработавшим не менее 30 лет, - 10 процентов пенсии. Рабочим и служащим, имеющим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с пунктом "а" статьи 9 и статьями 10 и 11 настоящего Закона, указанная надбавка за общий стаж работы устанавливается, если их общий стаж работы превышает стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях, не менее чем на 10 лет.

Рабочим и служащим, непрерывный стаж работы которых не менее 25 лет, а у женщин, имеющих детей, - не менее 20 лет приходится на работу на одном предприятии, в учреждении, организации и одновременно имеющим право на надбавку к пенсии за общий стаж работы, устанавливается надбавка за этот стаж в размере 20 процентов пенсии. При указанных условиях надбавка в пределах до 10 процентов пенсии начисляется сверх установленного максимального размера пенсии.

(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 07.01.1980)

Исчисление непрерывного стажа работы, дающего рабочим и служащим право на надбавку к пенсии по старости в размере 20 процентов, в том числе в случаях перехода по уважительным причинам с одного предприятия, учреждения, организации на другое, производится в порядке, определяемом Советом Министров СССР;

(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 30.06.1983)

б) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи: при одном нетрудоспособном члене семьи - 10 процентов пенсии; при двух или более нетрудоспособных членах семьи - 15 процентов пенсии.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 07.01.1980)

Статья 15. Порядок выплаты пенсии по старости работающим пенсионерам или начисления вместо нее надбавки к пенсии за каждый год работы после достижения пенсионного возраста устанавливается Советом Министров СССР. Сумма пенсии с указанной надбавкой не может превышать 150 рублей в месяц.

Закон СССР от 15.05.1990 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР"Статья 8. Средства на выплату пенсий. Освобождение пенсий от налогов

Выплата пенсий осуществляется из Пенсионного фонда СССР.

Пенсионный фонд СССР является самостоятельной финансово-банковской системой, не входит в состав Государственного бюджета СССР, формируется за счет средств, отчисляемых предприятиями и организациями на цели социального страхования по тарифам, дифференцированным в зависимости от опасности, вредности, тяжести работ и состояния других условий труда, страховых взносов лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, обязательных страховых взносов граждан, а также средств Государственного бюджета СССР. Положение о Пенсионном фонде СССР утверждается Советом Министров СССР совместно с ВЦСПС.

Статья 20. Размеры пенсий

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов заработка (статьи 76 и 96). За каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия увеличивается на 1 процент заработка.

Работникам, занятым на работах, предусмотренных пунктом "а" статьи 14 и статьей 15 настоящего Закона, за каждый год работы, дающей право на пенсию на льготных условиях, сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия увеличивается на 1 процент заработка.

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 100 процентов минимальной заработной платы, установленной законодательством Союза ССР.

В дальнейшем именуется минимальная заработная плата.

Размер пенсии по возрасту, исчисленный в соответствии с настоящей статьей, не может превышать 75 процентов заработка.

Статья 21. Пенсии при неполном стаже работы

Лицам, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 13), назначаются пенсии по возрасту при неполном стаже в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (статья 84), но не менее социальной пенсии (пункт "б" статьи 120).

При назначении пенсий при неполном стаже не применяются льготные условия по возрасту и стажу для назначения пенсий, установленные настоящим Законом.

Статья 22. Надбавки к пенсии

К пенсии по возрасту, в том числе исчисленной в минимальном размере, устанавливаются следующие надбавки:

а) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи (статьи 40, 41, 43 и 44), - на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере социальной пенсии, предусмотренной для соответствующей категории нетрудоспособных;

б) одиноким пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере социальной пенсии (пункт "б" статьи 120). При этом принадлежность к одиноким пенсионерам устанавливается комиссией по назначению пенсий.

Надбавки, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, могут начисляться одновременно.

Пенсии по возрасту инвалидам войны увеличиваются на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, установленного Законом СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих" для инвалидов войны из числа солдат и матросов срочной службы по соответствующей группе инвалидности.

Пенсии по возрасту другим участникам войны из числа военнослужащих, проходивших службу в составе действующей армии, партизанских отрядах и соединениях, военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, повышаются на 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

В дальнейшем именуются участники войны.

Статья 23. Период, на который назначаются пенсии

Пенсии по возрасту назначаются пожизненно, независимо от состояния трудоспособности.

Меня интересует именно как в 1990 год определилась сумма пенсии, т.к. это был распад СССР и условия выплаты пенсий были другие.

Здравствуйте, Регина.

Проблемы пенсионного обеспечения в стране резко обострились в конце 80-х годов. На тот момент сложился целый комплекс причин, почему это происходило.

Финансовое состояние пенсионной системы СССР полностью зависело от динамики наполнения госбюджета. В свою очередь, бюджет страны практически полностью зависел от динамики мировых цен на нефть.

В середине 1980-х годов падение цен на энергоносители привело советскую экономику в состояние коллапса: отток валютной выручки резко снизил общий уровень национальных доходов, затем последовало лавинообразное падение объемов производства.

Уже в конце 80-х годов уровень дефицита госбюджета вырос до 10% ВВП. Социальные программы, включая пенсионное обеспечение, сворачивались по всем направлениям.

Но нефтяной кризис 80-х годов лишь обнажил проблемы советского уклада пенсионной системы, а вовсе не стал их причиной.

Численность пенсионеров в СССР значительно увеличилась за последние 30 лет: примерно с 14 миллионов до 34 миллионов с 1961 по 990 годы. В то же время ставки социальных отчислений для предприятий оставались практически неизменными. Доля государственного финансирования пенсий неуклонно возрастала. К 1980 году доля дотаций из союзного бюджета в фонде государственного социального страхования достигала 60%.

Во исполнение закона СССР «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» было принято постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1989 года «О тарифах взносов на государственное социальное страхование по профессиональным союзам».

Принятые изменения по регулированию пенсионных накоплений в СССР в новых экономических условиях действовало, однако, очень недолго: с 1 января 1990 года до 1 января 1991 года.