Как решить проблему шумного оборудования в офисном центре - первые шаги

• г. Санкт-Петербург

В офисном центре установлено оборудование, которое шумит не переставая и днём,и ночью. Дворик маленький-колодец. Все жильцы недовольны. Куда сначала обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо разобраться, что за шум. Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» прямо запрещено производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ (за исключением работ по погрузке и вывозу снега) и строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (ч. 4 и 5 ст. 8). Про технологические шумы – например, гудение какого-нибудь вентилятора или трансформаторной будки – там не сказано. Поэтому надо привлекать специалистов. В первую очередь обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора. Они проводят мониторинг и оценку уровня шума, если есть доказанное превышение – значит, будет состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Также следует обратиться в управление по исполнению административного законодательства Санкт-Петербурга. Оно входит в структуру Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга. Адреса и контакты на соответствующих сайтах. Для более подробных консультаций я доступен в любое время. Удачи!