Может ли суд прописать к нам жену и ребенка нашего сына без нашего согласия?

• г. Москва

Мы с мужем являемся собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях. Кроме нас в квартире прописаны сын и дочь, которые собственниками не являются. Может ли суд прописать к нам жену и ребенка нашего сына без нашего согласия? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Но если проживают долго, то через суд могут попытаться признать приобретение права пользования. Кроме того. неясно у вас квартира приватизирована или куплена. если приватизация - то почему дети не собственники. Могут обжаловать невключение в приватизацию.

Регистрация возможна только с согласия собственника. Однако Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому если жена и ребенок фактически какое-то время проживали в квартире, не исключено их обращение в суд с такого рода иском. С уважением,