Ввод системы мониторинга транспорта по ГЛОНАСС на трамвайном депо - можно ли лишить водителя премии за превышение скорости?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2014 году на предприятии (трамвайное депо) ввели мониторинг транспорта по системе ГЛОНАСС. В диспетчерской стоит комп. На мониторе которого видны все вагоны их скорость итд итп. Может ли представитель администрации согласно этим данным, с этого компа лишить водителя премии за превышение скорости. Законно ли такое действие.

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что законно просто потому, что лишение премии - это не наказание. Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

Вполне законно. Премия на усмотрение работодателя.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, может лишить, поскольку это является нарушением трудовой дисциплины, о чем указано в вашем трудовом договоре. Кроме того, за нарушение скорости водитель может быть привлечен и к административной ответственности согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добрый день, Игорь! Вы посмотрите свою должностную инструкцию и положение о премировании. Там указано, что работник должен соблюдать скоростной режим. А так же указано за что могут лишить Премии. (ст. 192 ТК РФ)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Игорь, однозначно у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО, именно поэтому и ввели мониторинг транспорта по системе ГЛОНАСС.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Игорь!

Премии лишить легко может. Более того, работодатель может вообще отменить премирование, поскольку оно устанавливается локальными нормативными актами организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ), но с учётом мнения представительного органа работников (если такой орган существует). Обжаловать действия работодателя не имеет смысла.

Удачи Вам!

То есть. Представитель депо, подошел к компу. Налил себе кофейку или чайку, сел поудобней и начал клепать рапорта. Но какие то докозательства он должен будет предоставить, если человек будет обжаловать данные действия?

Вот данные системы ГЛОНАС и будут доказательствами. Этого достаточно для того, что бы сделать выводы о нарушении должностных инструкций.