Кто может быть третьим лицом в судебном процессе о выселении и может ли адвокат не знать его личности?
398₽ VIP

• г. Москва

Кто может являться третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения, и может ли адвокат истца не знать кем является это третье лицо?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Может и не знать. В иске о выселении третьим лицом с самостоятельными требованиями может быть то третье лицо, которое эти требования заявило путем подачи заявления в суд. Поэтому ознакомьтесь с материалами дела и узнаете (ст. 35 ГПК РФ), кто третье лицо с требованиями.

Может быть администрация например.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Это может быть собственник жилья.

А адвокат истца обязан знакомиться с материалами дела.

Ст. 54 ГПК РФ обязывает.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

--- Здравствуйте Мария, читаем ГПК РФ.

ГЛАВА 6 ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1 ТРЕТЬИ ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ СПОРА

В гражданском процессе третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора между сторонами, являются лица, вступающие в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции путем предъявления иска для защиты своих прав и законных интересов (ст. 42 ГПК).

Из этого определения следует, что вступление такого лица в гражданский процесс есть не что иное, как предъявление иска. Некоторая особенность состоит лишь в том, что иск предъявляется к лицам, которые уже являются участниками процесса по определенному делу. Другими словами, это вторжение в чужой процесс, начатый другим лицом.

Третье лицо, вступая в процесс, заявляет самостоятельное требование о защите своих субъективных материальных прав и добивается присуждения в свою пользу предмета, о котором спорят первоначальный истец и ответчик, или признания за собой права, оспариваемого первоначальными сторонами.

Вопрос о том, кто является ответчиком перед третьим лицом, заявляющим самостоятельное требование на предмет спора, в действующим ГПК не решен. Неоднозначно этот вопрос решается и в правоведении. Большинство ученых-процессуалистов допускают предъявление иска третьим лицом, заявляющим самостоятельное требование на предмет спора, как к одной из первоначальных сторон, так и к обеим сторонам.

Это объясняется тем, что предъявление иска к обеим первоначальным сторонам основано на том, что обе они и вступающее в процесс третье лицо связаны предполагаемыми спорными правоотношениями. В данном случае субъектами предполагаемых спорных материальных правоотношений являются первоначальный истец и третье лицо, ответчик и третье лицо.

В связи с этим во всех случаях, когда третье лицо оспаривает право на предмет спора у первоначального истца и ответчика, ответная сторона в споре по иску третьего лица представлена двумя лицами. Таким образом, при одновременном участии в процессе надлежащего и ненадлежащего истцов надлежащий истец занимает положение третьего лица, заявляющего самостоятельное требование на предмет спора, а не соистца.[u][/u]

Соучастниками оба эти истца быть не могут потому, что при соучастии предъявленные для совместного рассмотрения требования не должны исключать друг друга, т. е. удовлетворение одного из требований не должно зависеть от отказа в удовлетворении другого требования. Надлежащий же истец предполагается субъектом самостоятельного права на предмет спора по основному иску. Иск вступившего в процесс надлежащего истца никогда не может быть предъявлен совместно с иском первоначального (ненадлежащего) истца, так как эти иски исключают друг друга, поскольку надлежащий и ненадлежащий истцы являются носителями взаимно исключающих друг друга интересов.

Поэтому надлежащий истец, вступивший в процесс и участвующий в нем одновременно с ненадлежащим, имеет все признаки третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Однако было бы неверным утверждать, что во всех без исключения случаях третье лицо, заявляя самостоятельное требование на предмет спора, адресует его к обеим сторонам. В юридической литературе описаны случаи, когда третье лицо предъявляет исковое требование только к одной из сторон, не оспаривая интересов другой. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Мария!

Это может быть местная администрация. Любое лицо может являться третьим лицом, заявившим самостоятельные требования, если каким-то образом затрагиваются права данного лица.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Удачи Вам!

Согласно ст.42 ГПК РФ

третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

По указанной Вами категории дел третьим лицом может быть собственник жилого помещения (если жилье в долевой собственности), а если жилье не является приватизированным, то таким лицом может быть администрация муниципального образования. Адвокат обычно знает, кто может являться третьим лицом. Но дело в том, что это третье лицо появляется в процессе только по собственной инициативе, а не по инициативе адвоката истца или самого истца.

Кто такие третьи лица с самостоятельными требованиями указано в ст 42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Их признаки:

1) Эти третьи лица имеют и материально-правовую, и процессуальную заинтересованность.

2) Эти третьи лица пользуются всеми правами и несут обязанности истца. Это прямо указано в законе – в статье 42. То есть процессуальное положение этих третьих лиц схоже с процессуальным положением истца.

3) Вступают в уже начатый процесс по своей инициативе, то есть здесь относительно этих третьих лиц действует принцип диспозитивности.

4) На них распространяются все последствия законной силы судебного решения.

5) Эти третьи лица несут судебные расходы точно также, как и истец.

Наличие самостоятельного материально-правового требования, то есть самостоятельного притязания у этих третьих лиц. Эти третьи лица полагают, что их права нарушены или их права оспариваются.

Третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения, может быть любое лицо, имеющее права на это жилое помещение

Если адвокат профессиональный человек, добросовестно исполняющий свои обязанности. То он должен досконально изучить всю подноготную связанную с этой квартирой. Тем самым определить круг заинтересованных лиц если адвокат не обладает подобной информацией-значит это недостаточно профессиональный человек

.

Мария, здравствуйте.

Ваш вопрос неконкретен, поэтому дать на него четкий ответ нельзя.

Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ), может быть любое либо имеющее свой интерес с этом споре, например, лицо, имеющее право на жилое помещение, или администрация города.

Может ли адвокат истца не знать кем является это третье лицо? Вполне! Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело в любой момент до принятия судом решения по делу. Если адвокат не присутствовал на всех заседаниях суда, то он мог пропустить определение суда о назначении третьим лицом. Но он (адвокат) всегда может ознакомиться с материалами и узнать кем является это лицо.

Третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения (ст.42 ГПК РФ) могут быть собственник жилого помещения, например, или администрация города или района. Адвокат истца не может не знать кем является это третье лицо, поскольку он обязан изучать материалы дела, в котором он выступает на стороне истца, и должен знать всех участником процесса.