Иск о взыскании суммы, выплаченной потерпевшей по страховому случаю, в течение исковой давности

• г. Челябинск

ДТП произошло 20.12.2013 года. Ущерб пострадавшей составил 130 834 руб. Моя страховая компания выплатила пострадавшей стандартную сумму 120 000 руб., а недостающие 10 834 руб доплатила страховая компания потерпевшей.

В мае 2014 потерпевшая подала иск на страховую, в которой предоставила оценку ущерба на 178 724 рублей+ 19956 руб (утрата товарной стоимости) минус 120 000 (моя страховка) итого = 78 680 руб

+ 14 000 руб — услуги оценки.

Суд частично удовлетворил иск потерпевшей и 30.06.2014 по решению суда страховая перечислила потерпевшей 67845 руб+ оценка 14000 руб. Итого 81 845 руб.

В августе 2014 года от страховой компании потерпевшей получил досудебную претензию, что я должен возместить разницу 10 834 руб, которые страховая компания потерпевшей выплатила ей. Ни о каких других суммах речи в претензии не было.

Эту сумму я оплатил, взял квитанция от той страховой, что уплатил по суброгации эти 10 834 руб. На этом всё закончилось.

И вот в мае 2017 года — это спустя 3 года с момента ДТП (20.12.2013) пришло заказное письмо из суда, что страховая компания подала на меня иск 06.02.2017, в котором просит взыскать с меня 81 845 руб., выплаченные потерпевшей, после её иска к страховой.

В иске сказано, что я долг признал. На момент отправки иска, мной произведена частичная оплата суммы долга в размере 10 834 руб, таким образом оставшаяся часть долга составляет 81 845 руб.

ДТП произошло 20.12.2013 - исковая давность 3 года истекла, иск подан 06.02.2017. Согласно ст.203 ГК РФ - течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, в связи с чем исковая давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица.

В том, что я выплатил 10 834 руб. в порядке суброгации по претензии страховой, не свидетельствует о признании мной долга в большем размере и не может рассматриваться в качестве действия, прерывающего в соответствии с пунктом 1 статьи 203 Кодекса течение срока исковой давности по заявленному требованию.

Есть ли шансы оспорить иск в виду того, что истекли сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности здесь нужно исчислять не с даты ДТП, т.к. иск подан не потерпевшей, а страховой компанией. Для страховой срок давности разумно исчислять с даты определения для потерпевшей суммы выплаты 130834 руб., поскольку в этот момент страховая должна была считать ущерб правильно, не дожидаясь иска потерпевшей. Конечно, страховая будет опираться на дату вступления в силу решения суда по делу о взыскании ущерба. Решать по началу исковой давности будет суд.

Признания неоплаченного долга здесь нет, о чем необходимо четко указать ч своем отзыве на иск страховой.