Голосование участников Общества

• г. Челябинск
Вопрос №12520978

Как проводить (считать) голосование, должно быть единогласное решение (100%) голосов или все таки большинством, если в Уставе Общества написано "...решения по остальным вопросам (не относящиеся к увеличению уставного капитала или ликвидации Общества), относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются участниками (представителями участников) не менее 100% голосов от общего числа голосов участников Общества, если иное не предусмотрено законом РФ. А в Законе об ООО в Статья 37. "Порядок проведения общего собрания участников общества Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Голоса считать по закону, т.к. Устав отсылает к закону. Конечно, спор может быть, но здесь нужно толковать буквально устав. Иного здесь нет.

Вопрос здесь в другом-кто Вам наворотил такой Устав?

Также кроме

увеличения УК и ликвидации иные вопросы нецелесообразно решать всеми участниками единогласно, поскольку при наличии нескольких участников несогласие одного может заблокировать решение. И что тогда будете делать?

Вам необходимо скорректировать условия устава, пока не возникли судебные споры.

Только не передавайте устав для изменений в первые попавшиеся руки. Может быть еще хуже.

Устав необходимо скорректировать исходя из реальных интересов участников ООО.

По дополнительным вопросам можете обратиться через мой сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №7615514

Как правильно написать в Уставе, что решения принимаются на общем собрании участников Общества большинством голосов (процентов) то есть нам надо, что бы решения принимались не единогласно или количество поднятых рук, а большинством процентов, когда 51% решающий.

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №15418068

Если в ООО два участника. У 1 го 51%у 2 го 49%. 2 ой является директором данного ооо.

1 ый участник хочет поменять директора, стать им сам. 2 ой добровольно снимать полномочия не хочет. Что нужно 1 му делать, чтобы достичь желаемого результата?

• г. Москва
Вопрос №13365057

Частью 2 ст. 68 ФЗ об АО предусмотрено, что решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, если настоящим Федеральным законом, уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, не предусмотрено большее число голосов для принятия соответствующих решений.

Уставом же общества предусмотрено, что решение принимается единогласным решением всех членов совета директоров.

На деле решение было одобрено большинством голосов членов совета директоров, но не единогласным решением, как указывает устав, то есть соблюдены только требования ФЗ об АО.

Вопрос: что же имеет большую юридическую силу в этом случае, нормы устава или Закона? Смогут ли в этом случаи сделку, которая одобрялась советом директоров, признать недействительной?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №11379098

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

Вопрос №5549175

Составление протокола ОСУ. Три участника по 30 % долей в УК. 10% принадлежит обществу (недавно вышел участник, долю еще не распределили). Вопрос: верна ли такая формулировка: в собрании приняли участие участники Общества, владеющие 90 % долей в уставном капитале, что составляет 100 % голосов участников Общества. Кворум для принятия решений имеется. ? или...90 % долей в уставном капитале, что составляет 90 % голосов... ?

Карина
• г. Королёв
Вопрос №147710

Когда в законе об ООО говорится, что решение по данному вопросу принимается единогласно всеми участниками, жэто значит что 100 % учредителей должны так проголосовать, или 100 % участвующих в собрании? Заранее спасибо.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №5711334

В уставе ООО имеются такие пункты

1.Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества,

2.Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Разве это не два противоречащих друг другу пункта?

Мне непонятно отсюда имеет ли размер доли на принятие решения в ООО..

Допустим, если у меня у меня практически 99 процентов доля, а у другого участника 1%, то основные решения (кроме изменения уч.договора и решения о ликвидации) я могу принимать невзирая на его несогласие или все таки нет?

Как тогда понимать пункт первый о том что доли не учитываются при определении результатов голосования?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №15192821

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.