Возможно ли требовать от учеников писать заявление об отсутствии ответственности за неудовлетворительные результаты на экзамене?

• г. Ставрополь

У нас возник вот такой вопрос.

Учительница русского языка заставляет некоторых своих учеников писать заявление о том что она снимает свою ответсвенность с себя в случае неудовлетворительно результата при сдаче экзамена и вот очередь дошла и до моей дочери, она учится на хорошо и отлично. Меня интересует имеет ли она на это право? И может ли ребёнок которому нет ещё 18 лет писать подобные заявления без присутствия одного из родителей и на каком основании она может это требовать от детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, данное действие преподавателя называется превышением своих должностных полномочий. Никаких заявлений подобного рода законодательством не предусмотрено, это чистая самодеятельность преподавателя, который хочет снять с себя всю ответственность за негативные последствия сдачи ЕГЭ выпускниками.

На каком основании преподаватель требует указанные заявления от детей - это можете потребовать у самого преподавателя.