Получение гражданства РФ - вопросы о выходе из гражданства Узбекистана

• г. Нижний Новгород

Получено гражданство РФ (родился в СССР, в браке с гражданкой РФ,дети). При оформлении гражданства РФ,было отправлено письмо об отказе от гражданства Республики Узбекистан, заверенное нотариусом. На руках остался паспорт гражданина Уз.и прописан остался в Узбекистане. УФМС при моем вопросе о выходе из гражданства Уз.написало, что лицо приобретшее гражданство обязан предоставить документ о выходе из имеющего иного гражданства в течении года. Вот и не пойму, был написан мною отказ заверенный нотариусом, теперь опять какой то документ предоставить. Я знаю людей годами не выходящими из иного гражданства. Если я в течении года не предоставлю в УФМС документ о выходе, каков итог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос миграционного права России и Узбекистана.. уваж. Елена, на сегодня Вы официально до сих пор являетесь гр.Узбекистана на основании паспорта РУзб и при этом можете иметь хоть 10 паспортов других стран. Отказ от гражданства через нотариус и отправка по почте противоречит ст.20 закону "О гражданстве Узбекистана" и противоречит Приказу ФМС №450 и ФЗ-142. Для урегулирования вопросов и устарнения нарушения двух стран Вам необходимо пройти всю процедуру - консул. Учет, обмен паспорта, выход из гражданства проходят только в Консульстве Узбекистана, но никак через нотариусы. Я часто по работе бываю в Посольстве многих стран в Москве по вышеуказанным вопросам и имею практику. Кроме выхода из гражданства у Вас уже имеются грубые нарушения и даже уголовное. Почитайте ФЗ-142... будет желание устранить нарушения - пишите в личку.