Право на бесплатный инсулин в Сочи - возможности и способы получения

• г. Адыгейск

Мама мужа гражданка Украины в данный момент живёт в Сочи, не получает пенсию, так как украинская сторона не разрешает, у неё инсулинозависимый диабет. Имеет ли она право на получение бесплатно инсулина в Сочи и как этого добиться? Можно ли добиться перевода пенсии (она жила в Луганске)

Ответы на вопрос (1):

Елена, ВЫ забыли указать на каком основании она такой длительный период проживает в РФ как иностранный гражданин. Как юристам угадывать в данном случае?

Сомневаюсь что у нее есть статус беженца (или есть временное убежище?)

Если у нее разрешение на временное проживание, то она вправе получить медицинский полис и в рамках ОМС получать инсулин.

Пенсию в Российскую Федерацию можно перевести только после оформления вида на жительство.

Если в РФ она пребывает нелегально, то, увы, ничего оформить нельзя.